• 2015
  • 2013
  • 2011
  • 2009
  • 2007
  • 2005
  • 2003
  • 2001

8. Internationaler Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für Blockflöte, Traversflöte, Oboe, Violine und Viola da gamba (Magdeburg, 7. bis 15. März 2015)

Präsident des Wettbewerbs
Siegfried Pank, DE

Jury
Jesper Bøje Christensen, CH/ DK (Vorsitz)
Michael Schneider, DE
Carin van Heerden, ZA/ AT 
Anton Steck, DE
Rebeka Rusó, SK/ CH

Juroren des 8. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Jesper Bøje Christensen, Anton Steck, Michael Schneider (o.r.v.l.n.r.)
Siegfried Pank (Präsident des Wettbewerbs), Carin van Heerden, Rebeka Rusó (u.r.v.l.n.r.)
Foto: Ronny Hartmann
Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis/ Publikumspreis
Sonderpreis für die beste Aufführung
stilgerechter eigener Verzierungen

Lorenzo Gabriele,Traversflöte (IT)
Julia Fritz, Blockflöte (AT)
Clara Geuchen, Barockoboe (DE)
Liv Heym, Barockvioline (DE)
Jan van Hoecke, Blöckflöte (BE)
Preisträger des 8. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Lorenzo Gabriele, Julia Fritz, Clara Geuchen, Liv Heym, Jan van Hoecke (v.l.n.r.)
Foto: Ronny Hartmann

Am 8. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 73 Teilnehmer aus 23 Ländern teil.

Presseberichte

Der Telemann-Botschafter (Kathrin Singer)
Siegfried Pank trägt die Musik des Komponisten in alle Welt
28.02.2015, Magdeburger Volksstimme, Wochenend-Beilage, S. 1

7. Internationaler Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für Kammermusikensembles (Magdeburg, 10. bis 17. März 2013)

Präsident des Wettbewerbs
Siegfried Pank, DE

Jury
Jesper Bøje Christensen, CH/ DK (Vorsitz)
Michael Schneider, DE
Carin van Heerden, ZA/ AT 
Anton Steck, DE
Vittorio Ghielmi, IT

Juroren des 7. Internationales Telemann-Wettbewerbs
Carin van Heerden, Anton Steck, Jesper Bøje Christensen, Michael Schneider, Vittorio Ghielmi, Siegfried Pank (Präsident des Wettbewerbs) (v.l.n.r.)

Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis
Publikumspreis

Camerata Bachiensis (DE)
Matís (ES)
Les Timbres (FR)
Les Éléments (ES)
Les Timbres (FR)
Preisträger des 7. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Camerata Bachiensis, Matís, Les Timbres, Les Éléments (v.l.n.r.)

Am 7. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 33 Teilnehmer in 8 Ensembles aus 16 Ländern teil.

6. Internationaler Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für Barockvioline und Viola da gamba (Magdeburg 12. bis 20. März 2011)
 
Präsident des Wettbewerbs
András Székely
 
Jury
Jesper Bøje Christensen, CH/DK (Vorsitz)
Imke David, DE
François Fernandez, FR
Siegfried Pank, DE
Ingrid Seifert, GB
 
Juroren des 6. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Siegfried Pank, Jesper Bøje Christensen, Imke David, Ingrid Seifert, François Fernande (v.l.n.r.)
 
Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis
Sonderpreis für die beste Ausführung stilgerechter eigener Verzierungen
 
 
Dmitry Sinkovsky, Barockvioline (RUS)
Anaïs Chen, Barockvioline (CH)
Mathilde Vialle, Viola da gamba (FR)
Johannes Prahlsohler, Barockvioline (IT)
Christoph Prendl, Viola da gamba (AT)

Preisträger des 6. Internationalen Telemann-Wettbewerbs

Dmitriy Sinkovsky, Anaïs Chen, Mathilde Vialle, Christoph Prendl, Johannes Pramsohler (v.l.n.r.)


Am 6. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 39 Teilnehmer aus 17 Ländern teil.

5. Internationale Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für historische Holzblasinstrumente (Magdeburg, 7. bis 15. März 2009)
 
Präsident des Wettbewerbs
András Székely, HU

Jury
Peter Reidemeister, CH (Vorsitz)
Paul Dombrecht, BE
Barthold Kuijken, NL
Dorothee Oberlinger, DE
Michael Schneider, DE

Juroren des 5. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Michael Schneider, Peter Rademeister, Dorothee Oberlinger, Barthold Kuijken, Paul Dombrecht (v.l.n.r.)

Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis
Sonderpreis für die beste Ausführung stilgerechter eigener Verzierungen

Tomokazu Ujigawa, Blockflöte (JP)
Anne Freitag, Traversflöte (DE)
Anne Pustlauk, Traversflöte (DE)
Reiko Tsuiki, Traversflöte (JP)
Marie Deller, Blockflöte (DE)
Preisträger des 5. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
 Tomokazu Ujigawa, Anne Freitag, Anne Pustlauk, Marie Deller, Reiko Tsuiki (v.l.n.r.)

Am 5. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 83 Teilnehmer aus 23 Ländern teil.

4. Internationale Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für Kammermusikensembles (Magdeburg, 11. bis 18. März 2007)

Präsident des Wettbewerbs
András Székely
 
Jury
Peter Reidemeister, DE
Paul Dombrecht, BE
Mary Jean Utiger, US
Sarah Cunningham 
Johann Sonnleitner, AT
Juroren des 4. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Johann Sonnleitner, Sarah Cunningham, Peter Reidemeister, Mary Jean Utiger, Paul Dombrecht (v.l.n.r.)

Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis
Sonderpreis für die beste Ausführung stilgerechter eigener Verzierungen
Publikumspreis

Meridiana (CH)
Wooden Voices (DE)
La Follia (GB)
Nadeshiko (CH)
Gyöngy Erödi, Mikhail Yarzhembovskiy (Wooden Voices) (HU, RUS)
Meridiana (CH)
Preisträger des 4. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Meridiana, Wooden Voices, La Follia, Gyöngy Erödi und Mikhail Yarzhembovskiy, Nadeshiko (v.l.n.r.)

Am 4. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 28 Teilnehmer in 10 Ensembles aus 14 Ländern teil. 

3. Internationale Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für Barockvioline und Viola da gamba (Magdeburg, 5. bis 13. März 2005)
 
Präsident des Wettbewerbs
András Székely

Jury
Jaap Schröder, NL (Vorsitz)
Jaap ter Linden, NL
Siegfried Pank, DE
Peter Reidemeister, CH
Simon Standage; GB
 
Juroren des 3. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Jaap Schröder, Jaap ter Linden, Siegfried Pank, Peter Reidemeister, Simon Standage (v.l.n.r.) 

Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis
Sonderpreis für die
beste Ausführung stilgerechter eigener Verzierungen

Miki Takahashi, Barockvioline (JP)

Yi Mo, Barockvioline (CN)
Frauke Hess, Viola da gamba (DE)
Juliane Laake, Viola da Gamba (DE)
Miki Takahashi, Barockvioline (JP)
Preisträger des 5. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Miki Takahashi, Yi Mo, Frauke Hess, Juliane Laake (v.l.n.r.)

Am 3. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 20 Teilnehmer aus 7 Ländern teil. 

2. Internationaler Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für historische Holzblasinstrumente (Magdeburg, 9. bis 16. März 2003)

Präsident des Wettbewerbs
András Székely, HU

Jury
Gustav Leonhardt (Vorsitz), NL
Paul Dombrecht, B
Robert Ehrlich, GB/DE
Peter Reidemeister, CH
Konrad Hünteler, DE

 
Juroren des 2. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Paul Dombrecht, András Székely (Präsident der Telemann-Gesellschaft e.V.), Gustav Leonhardt, Robert Ehrlich, Peter Reidemeister, Konrad (v.l.n.r.)

Preisträger
1. Preis
2. Preis
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis  
Sonderpreis für die
beste Ausführung stilgerechter eigener Verzierungen

nicht vergeben
Michael Hell, Blockflöte (DE)
Jana Semerádová, Traversflöte (CZ)
Monika Scholand, Traversflöte (DE)
Luise Baumgartl, Barockoboe (DE)
Preisträger des 2. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Michael Hell, Jana Semerádová, Luise Baumgartl, Monika Scholand (v.l.n.r.)

Am 2. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 59 Teilnehmer aus 20 Ländern teil.

1. Internationaler Telemann-Wettbewerb (Archiv)

für Kammermusikensembles (Magdeburg, 11. bis 17. März 2001)

Präsident des Wettbewerbs
András Székely, HU

Jury
Gustav Leonhardt (Vorsitz), NL
Paul Dombrecht, BE
Reinhard Goebel, DE
Siegfried Pank, DE
Johann Sonnleitner, AT


Juroren des 1. Internationalen Telemann-Wettbewerbs 2001
Gustav Leonhardt, Siegfried Pank, Paul Dombrecht, Reinhard Goebel, Johann Sonnleitner (v.l.n.r.) 

Preisträger
1. Preis
2. Preis 
3. Preis
Bärenreiter Urtext Preis
Sonderpreis für das beste
Generalbassspiel 


Travertino (DE)
Ensemble Mediolanum Frankfurt (DE)
L' Eclisse (HU)
Estro Cromatico (IT)
Wiebke Weidanz (DE)

Preisträger des 1. Internationalen Telemann-Wettbewerbs
Travertino , Ensemble Mediolanum Frankfurt, L’Eclisse (v.l.n.r.) 

Am 1. Internationalen Telemann-Wettbewerb nahmen 22 Teilnehmer aus 7 Ländern in 6 Ensembles teil.